DIDATTICA INTEGRATA DIGITALE PER STUDENTI IN ISOLAMENTO - FAQ


È possibile garantire la DID ad uno studente acquisendo la richiesta della famiglia e il certificato di isolamento (con esito positivo del test) rilasciato dal PLS/MMG curante?


La Legge n. 52 del 19 maggio 2022 di conversione del DL n. 24/2022 abroga, all’interno dell’art. 9, c. 4 del citato decreto, il periodo: «accompagnata da specifica certificazione medica attestante le condizioni di salute dell'alunno medesimo e la piena compatibilità delle stesse con la partecipazione alla didattica digitale integrata». Decade pertanto, dal punto di vista normativo, la richiesta di un certificato medico che attesti la compatibilità delle condizioni di salute dell'alunno in isolamento, opportunamente documentato, con la sua partecipazione alla DID; permane invece la possibilità di seguire l'attività scolastica in tale modalità su richiesta della famiglia o dello studente interessato, se maggiorenne.


di VALENTINA ZIN


0 visualizzazioni0 commenti