top of page

SCUOLA STUDENTI: NESSUN CERTIFICATO MEDICO DOPO UN PERIODO DI MALATTIA

Lo chiarisce la nota del 29 settembre della Regione Puglia


Cosa accade e come ci si dovrà comportare per la riammissione degli studenti a scuola dopo un periodo di malattia degli studenti? A spiegarlo è la Regione Puglia attraverso la nota del 29 settembre con la quale chiarisce alcuni punti sulla presentazione del certificato medico.

In ragione dell’attuale quadro normativo e delle indicazioni del Ministero della Salute e del Ministero dell’Istruzione, a far data dal 1/4/2022, in conseguenza della cessazione dello stato di emergenza da Covid-19, trova piena applicazione quanto previsto dall’art. 28 della legge regionale 30 dicembre 2020, n.35 recante “Disposizioni sulla semplificazione delle certificazioni sanitarie in materia di tutela della salute in ambito scolastico”.

Pertanto, per la riammissione a scuola dopo assenza scolastica non sono richiesti certificati medici. In virtù di quanto previsto dal richiamato art. 28 della legge regionale n.35 del 30.12.2020, infatti, la previsione di cui all’art. 42, comma 6 del DPR 22 dicembre 1967, 1518 ossia l’obbligo di presentazione dei certificati medici richiesti per assenza scolastica di durata superiore ai cinque giorni e rilasciati dai soggetti individuati dalla normativa e dagli accordi collettivi nazionali vigenti è prevista esclusivamente qualora:

a) i certificati siano richiesti da misure di profilassi previste a livello internazionale e nazionale per esigenze di sanità pubblica;

b) certificati da presentare in altre regioni.

Il certificato medico di riammissione scolastica dopo assenza per malattia infettiva è inutile, poiché la maggior parte delle malattie si trasmettono già dal periodo di incubazione.


42321_2022 (1)
.zip
Scarica ZIP • 399KB

di CLAUDIO CASTAGNA

2 visualizzazioni0 commenti

Comments


bottom of page